Prüfungstermine 

Die folgenden Termine sind ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten! Die Prüfungen finden nur bei mindestens 20 Teilnehmern für den Sportbootführerschein See statt und können bei zu geringer Teilnehmerzahl kurzfristig abgesagt oder verlegt werden. 

Zur Zulassung einer Prüfung sollen alle Antragsunterlagen mindestens 14 Tage vor dem Prüfungstermin dem Prüfungsausschuss Hannover vorliegen und die Gebühren überwiesen sein. 

Es werden nur zugelassene Bewerber geprüft.

 


  

November 2016

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

Sa  05.11.2016

Kassel
Olof-Palm-Haus

Eugen-Richter-Straße 111

34134 Kassel

SBF-See
SBF-Binnen

09.30 Uhr
15.00 Uhr

--------------------------

----------------------------------------

------------------

-----------------

So  06.11.2016


!!! Belegt !!!

Hameln
Motorboot-Club Hameln e.V.
Tündernsche Warte 2
31789 Hameln

SBF-See
SBF-Binnen



09.00 Uhr


!!! Belegt !!!

keine Anmeldung mehr möglich

----------------------------

----------------------------------------

------------------

------------------

Sa  12.11.2016

Hannover
BBS m/e
Lavesallee 14
30169 Hannover

SBF-See
SBF-Binnen
FKN

08.00 Uhr
15.00 Uhr
15.00 Uhr

----------------------------

----------------------------------------

-----------------

----------------

So  13.11.2016

Hannover
BBs m/e
Lavesallee 14
30169 Hannover

SRC
UBI

08.00 Uhr

----------------------------

---------------------------------------

-------------------

------------------

Sa  19.11.2016

Braunschweig
PTB
Bundesallee 100
38118 Braunschweig

SBF-See
SBF-Binnen

SRC / UBI

09.00 Uhr

14.00 Uhr

---------------------------

---------------------------------------

------------------

--------------------

So  20.11.2016

Lübbecke

Adresse folgt

SBF-See

09.00 Uhr

---------------------------

----------------------------------------

------------------

--------------------

So  20.11.2016

Doktor See / Rinteln
Motor-Yacht-Club Rinteln e.V.
Doktorsee 20
31722 Rinteln

SBF-See
SBF-Binnen

09.00 Uhr
13.00 Uhr

---------------------------

----------------------------------------

------------------

-------------------

Sa  26.11.2016

Minden
WSA Minden
Bauhofstr. 11
32425 Minden

SBF-See
SBF-Binnen

09.00 Uhr
14.00 Uhr

--------------------------

---------------------------------------

------------------

-------------------

So  27.11.2016

Peine
Berumer Weg
31226 Peine

SBF-See

09.00 Uhr

---------------------------

---------------------------------------

-----------------

-------------------

So  27.11.2016

Paderborn
Segler-Verein Paderborn e.V.
Sennelagerstr. 58b
33106 Paderborn

SBF-See
SBF-Binnen

09.00 Uhr
13.00 Uhr

--------------------------

----------------------------------------

-------------------

------------------


  

Dezember 2016

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

Sa  03.12.2016

Hannover
BBS m/e
Labesallee 14
30169 Hannover

SBF-See
SBF-Binnen
FKN

08.00 Uhr
15.00 Uhr
15.00 Uhr

------------------------------

-----------------------------------------

---------------------

-----------------

So  04.12.2016

Hannover
BBS m/e
Lavesallee 14
30169 Hannover

SRC
UBI

08.00 Uhr

-----------------------------

--------------------------------------------

---------------------

-------------------

So  04.12.2016

Braunschweig
BMC
Celler-Herr-Str. 333
38112 Braunschweig

SBF-Binnen

09.00 Uhr

-----------------------------

-----------------------------------------

--------------------

------------------


 

 

Januar 2017

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

Sa  28.01.2017

Hannover
BBS m/e
Lavesallee 14
30169 Hannover

SBF-See
SBF-Binnen
FKN
SRC
UBI

09.00 Uhr
14.00 Uhr
14.00 Uhr
Prüfungsbeginn

nach Absprache

------------------------------

-----------------------------------------

---------------------

-------------------


 

Februar 2017

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

Sa  18.02.2017

Braunschweig

BMC

Celler-heer-Str. 333

38112 Braunschweig

SRC / UBI

09.00 Uhr

-------------------------

---------------------------------------

------------------

---------------

Sa  18.02.2017

Wolfsburg

Wolfsburger Motorboot Club

An den Allerwiesen 4

38446 Wolfsburg

SRC / UBI

09.00 Uhr

-------------------------

--------------------------------------

------------------

---------------

So  19.02.2017

Osnabrück

Osnabrücker Motor Yacht Club e.V.

Hollager Str. 172

49134 Wallenhorst

SBF-Binnen

SRC / UBI

09.00 Uhr

Lt. Anfrage

--------------------------

-------------------------------------

------------------

---------------

Sa  25.02.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC / UBI

09.00 Uhr

--------------------------

--------------------------------------

------------------

---------------


 

März 2017

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

Sa  11.03.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

------------------------

--------------------------------------

-----------------

--------------

So  12.03.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC / UBI

08.00 Uhr

------------------------

--------------------------------------

-----------------

---------------

Sa  25.03.2017

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus

Holländische Str. 72-74

34127 Kassel

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

13.00 Uhr

------------------------

-------------------------------------

----------------

---------------

Sa  25.03.2017

Paderborn / Lippesee

Segler-Verein Paderborn e.V.

Sennelagerstr. 58b

33106 Paderborn

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

13.00 Uhr

------------------------

-------------------------------------

----------------

--------------


 

April 2017

 

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

Sa  01.04.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

--------------------------

---------------------------------------

------------------

----------------

So  02.04.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC / UBI


08.00 Uhr

------------------------

--------------------------------------

------------------

---------------

So  02.04.2017

Uelzen

Riedweg 7

29525 Uelzen

SBF-See

09.00 Uhr

------------------------

-------------------------------------

-----------------

---------------

Sa  08.04.2017

Hannover

Wassersportverein

Altwarmbüchen e.V.

Seestr. 23

30916 Isernhagen

SRC / UBI

LRC

14.00 Uhr

14.00 Uhr

-------------------------

-------------------------------------

----------------

---------------

So  09.04.2017

Rinteln

Motor-Yacht-Club Rinteln e.V.

Doktorsee 20

31722 Rinteln

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

13.00 Uhr

-------------------------

------------------------------------

----------------

---------------

Sa  22.04.2017

Lippesee

Segler-Verein Paderborn e.V.

Sennelagerstr. 58b

33106 Paderborn

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

13.00 Uhr

-------------------------

------------------------------------

----------------

---------------

Sa  22.04.2017

Minden

WSA Minden

Bauhofstr. 11

32425 Minden

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

lt. Anfrage

-------------------------

------------------------------------

------------------

----------------

So  23.04.2017

Hameln

MC Hameln

Tündernsche Warte 2

31789 Hameln

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

Lt. Anfrage

-------------------------

------------------------------------

------------------

---------------

So  23.04.2017

Braunschweig

PTB

Bundesallee 100

38116 Braunschweig

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

-------------------------

------------------------------------

-----------------

----------------

So  23.04.2017

Braunschweig

BMC

Celler-Heer-Str. 333

38112 Braunschweig

SBF-See

folgt

-------------------------

------------------------------------

-----------------

----------------

Do  27.04.2017

Uelzen

Riedweg 7

29525 Uelzen

SBF-Binnen

17.00 Uhr

-------------------------

------------------------------------

------------------

----------------

Sa  29.04.2017

Hannover

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

------------------------

-------------------------------------

------------------

----------------

So  30.04.2017

Peine

WSV

Berkumer Weg

31226 Peine

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

------------------------

--------------------------------------

------------------

----------------

So  30.04.2017

Edersee

Segelschule Rehbach-Edersee

Strandweg 5-7

34549 Edertal-Rehbach

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

09.00 Uhr

------------------------

--------------------------------------

------------------

---------------

So  30.04.2017

Kassel

Adresse Folgt

SRC

UBI

folgt

------------------------

--------------------------------------

------------------

---------------


Mai 2017

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

So  14.05.2017

Wolfsburg
Eichendorffschule 

Frauenteichstr 4a

38440 Wolfsburg

SBF-See
SBF-Binnen
FKN

09.00 Uhr
13.00 Uhr
13.00 Uhr

------------------------------

-----------------------------------------

---------------------

-----------------

Sa  20.05.2017

Hannover
BBS m/e
Lavesallee 14
30169 Hannover

SBF-See
SBF-Binnen

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

-----------------------------

--------------------------------------------

---------------------

-------------------

So  21.05.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC

UBI

08.00 Uhr

-----------------------------

-----------------------------------------

--------------------

------------------

So  21.05.2017

Rinteln

MYC Rinteln e.V.

Doktorsee 20

31737 Rinteln

SBF-See

09.00 Uhr

-----------------------------

----------------------------------------

--------------------

------------------


Juni 2017

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

================

=======================

===========

==========

So  11.06.2017

Braunschweig

BMC
Celler-Heer-Str. 333

38112 Braunschweig

SBF-Binnen

09.00 Uhr

------------------------------

-----------------------------------------

---------------------

-----------------

Sa  17.06.2017

Hannover
BBS m/e
Lavesallee 14
30169 Hannover

SBF-See
SBF-Binnen

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

-----------------------------

--------------------------------------------

---------------------

-------------------

So  18.06.2017

Braunschweig

BMB

Celler-Heer-Str. 333

38112 Braunschweig

SRC

UBI

09.00 Uhr

-----------------------------

-----------------------------------------

--------------------

------------------

Sa  24.06.2017

Kassel

Adresse folgt

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

13.00 Uhr

-----------------------------

----------------------------------------

--------------------

------------------


 

Adresse  

Kontakt

 

Prüfungsausschuss Hannover

Dirk Hartung

Im Nölkenwinkel 6c

31515 Wunstorf


 

Tel.:  05033 / 98 17 60

Fax:  05033 / 98 17 61


 

E-Mail  :  hartung@pa-hannover.de

Internet :  www.pa-hannover.de


  

Öffnungszeiten

 

Mo - Di       09.00 - 11.00 Uhr

Do              15.00 - 17.00 Uhr


 

Bankverbindung

 

Stadtsparkasse Wunstorf

 

IBAN: DE36 2515 2490 0000 1745 99

BIC  :  NOLADE 21 WST


 


 

USt.-IdNr. DE 256948816