Prüfungstermine 

Die folgenden Termine sind ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten! Die Prüfungen können bei zu geringer Teilnehmerzahl kurzfristig abgesagt oder verlegt werden. 

An allen unten angegebenen Prüfungsterminen finden sowohl theoretische als auch praktische Prüfungen statt. Für die Terminfestlegung der praktischen Prüfung sprechen Sie bitte mit Ihrem Praxisausbilder und teilen uns den abgesprochenen Termin per Antrag mit. 


Zur Zulassung einer Prüfung sollen alle Antragsunterlagen mindestens 14 Tage vor dem Prüfungstermin dem Prüfungsausschuss Hannover vorliegen und die Gebühren überwiesen sein. 

Es werden nur zugelassene Bewerber geprüft.





Dezember 2017

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

=====================

==========

===============

Sa  02.12.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr


------------------

---------------------------------

--------------------

------------------

So  03.12.2017

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC / UBI

08.00 Uhr

-------------------

---------------------------------

--------------------

------------------

So  03.12.2017

Braunschweig

BMC

Celler-Heer-Str. 333

38112 Braunschweig

SBF-Binnen

SBF-See

09.00 Uhr

10.00 Uhr



------------------

---------------------------------

--------------------

------------------

Sa  09.12.2017

Schneeren

Gaststätte Asche Runte

Am Brinke 4

  

31535 Neustadt 

SRC / UBI

09.00 Uhr

------------------

---------------------------------

--------------------

------------------



Januar 2018

Datum

Prüfungsort

FS-Art

Uhrzeit

============

==================

===========

==============

Sa  13.01.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

SRC/UBI

SKS

09.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

Uhrzeit folgt

Uhrzeit folgt

--------------------

----------------------

----------------

-------------------


Februar 2018

Datum

Prüfungsort

FS-Art

Uhrzeit

============

=================

===========

==============

Fr  09.02.2018

Abbesbüttel

Gasthaus Speisekammer

Im Oberdorf

38527 Abbesbüttel

SRC/UBI

16.00 Uhr

----------------------

----------------------------

-----------------

----------------------

Sa  17.02.2018

Wolfsburg

Wolfsburger Motorboot Club

An den Allerwiesen 4

38446 Wolfsburg

SRC/UBI

LRC

09.00 Uhr

auf Anfrage

----------------------

---------------------------

-----------------

----------------------

Sa  17.02.2018

Osnabrück

OMYC e.V.

Hollager Str. 172

49134 Wallenhorst

SBF-Binnen

SRC/UBI

09.00 Uhr

Uhrzeit folgt

----------------------

---------------------------

-----------------

----------------------

Sa  24.02.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover


SBF-See

SBF-Binnen

FKN

SRC/UBI

LRC

09.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

09.00 Uhr

auf Anfrage

----------------------

--------------------------

------------------

----------------------

Sa  25.02.2018

Hameln

MC Hameln

Tündernsche Warte 2

31789 Hameln

SRC/UBI

09.00 Uhr

---------------------

--------------------------

-----------------

----------------------


März 2018

Datum

Prüfungsort

FS-Art

Uhrzeit

==============

=================

===========

===============

Sa  10.03.2018

Hannover

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

FKN

08.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

----------------------

-----------------------

----------------

------------------------

Sa  10.03.2018

Altwarmbüchen

Adressolgt

SRC/UBI

LRC

16.00 Uhr

---------------------

-----------------------

----------------

------------------------

So  11.03.2018

Hannover

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC/UBI

LRC

08.00 Uhr

auf Anfrage

--------------------

-----------------------

-----------------

------------------------

So  18.03.2018

Lippesee

Segler-Verein Paderborn e.V.

Sennelagerstr. 58b

33106 Paderborn

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

FKN

09.0 Uhr

13.00 Uhr

13.00 Uhr

--------------------

-----------------------

-----------------

-----------------------

Sa  24.03.2018

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus

Holländische Str. 72/74

34127 Kassel

SBF-See

SBF-Binnen

SKS

ausgebucht

ausgebucht

Anmeldung möglich

Uhrzeit folgt

--------------------

-------------------------

----------------

-----------------------


April 2018

Datum

Prüfungsort

FS-Art

Uhrzeit

===========

=====================

===========

============

Sa  07.04.2018

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus

Holländische Str. 72/74

34127 Kassel

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

FKN

09.00 Uhr

14.00 Uhr

14.00 Uhr

-------------------

-----------------------------

--------------

-----------------

So  08.04.2018

Edersee

Strandweg 5 - 7

34549 Edertal-Rehbach

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

09.00 Uhr

------------------

----------------------------

--------------

------------------

So  08.04.2018

Uelzen

Riedweg 7

29525 Uelzen

SBF-See

09.00 Uhr

------------------

----------------------------

--------------

------------------

So  08.04.2018

Rinteln

MYC Rinteln e.V.

Doktorsee 20

31737 Rinteln

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

09.00 Uhr

-------------------

-----------------------------

---------------

------------------

Fr  13.04.2018

Sehnde

MBC Sehnde

SBF-See

nur auf Anfrage

-------------------

-----------------------------

--------------

------------------

Sa  14.04.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

SRC/UBI

LRC

08.00 Uhr

14.00 Uhr

auf Anfrage

auf Anfrage

--------------------

-----------------------------

--------------

-------------------

Sa  21.04.2018

Lippesee

Seglerverein Paderborn

Sennelagerstr. 58b

33106 Paderborn

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

FKN

SRC/UBI

LRC

09.00 Uhr

13.00 Uhr

13.00 Uhr

auf Anfrage

auf Anfrage

------------------

------------------------------

---------------

--------------------

Sa  21.04.2018

Minden

WSA Minden

Bauhof 11

32425 Minden

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

09.00 Uhr

09.00 Uhr

09.00 Uhr

------------------

------------------------------

---------------

--------------------

So  22.04.2018

Hameln

MC Hameln

Tündernsche Warte 2

31789 Hameln

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

auf Anfrage

-----------------

------------------------------

--------------

--------------------

So  22.04.2018

Braunschweig

BMC

Celler-Heer-Str. 333

38112 Braunschweig

SBF-See

09.00 Uhr

-----------------

-------------------------------

---------------

--------------------

Sa  28.04.2018

Braunschweig

PTB

Bundesallee 100

38116 Braunschweig

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

SRC/UBI

LRC


09.00 Uhr

13.00 Uhr

auf Anfrage

auf Anfrage

-----------------

--------------------------------

-----------------

---------------------

So  29.04.2018

Peine

WSV

Berkumer Weg

31226 Peine

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

09.00 Uhr

------------------

--------------------------------

-----------------

---------------------


Mai 2018

Datum

Prüfungsort

FS-Art

Uhrzeit

============

=====================

============

============






















































 

Adresse  

Kontakt

 

Prüfungsausschuss Hannover

Dirk Hartung

Im Nölkenwinkel 6c

31515 Wunstorf


 

Tel.:  05033 / 98 17 60

Fax:  05033 / 98 17 61


 

E-Mail  :  hartung@pa-hannover.de

Internet :  www.pa-hannover.de


  

Öffnungszeiten

 

Mo - Di       09.00 - 11.00 Uhr

Do              15.00 - 17.00 Uhr


 

Bankverbindung

 

Stadtsparkasse Wunstorf

 

IBAN: DE36 2515 2490 0000 1745 99

BIC  :  NOLADE 21 WST


 


 

USt.-IdNr. DE 256948816